Как компенсировать ремонт двери после пожара?

Сгорела квартира напротив, по вине соседа наркомана, У меня пострадала дверь. могу ли я добиться компенсации на востановление двери. Как?

, Елена, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если у Вас есть подтверждающие вину соседа документы, Вы можете подать иск о возмещении причиненных Вам убытков.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если пожар произошел по вине соседа и это документально подтверждено, то тогда в зависимости от наступивших последствий этого пожара, должно быть принято одно их следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении в отношении этого соседа уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 219 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за нарушение правил пожарной безопасности;

2) о привлечении его за это же, но по статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Вот именно в рамках одного из этих дел, Вас должны признать потерпевшей, а после заявления Вами по делу исковых требований к соседу о возмещении имущественного ущерба, причиненного повреждением двери, Вас обязаны признать еще и гражданским истцом по такому делу. При рассмотрении такого дела, судья обязан будет рассматривать заявленный иск по существу и выносить решение о его удовлетворении в сумме, которую он посчитает приемлемой.

Если же этого сделать не представляется возможным, тогда необходимо получать копии документов о виновности соседа и на основании их заявлять к нему исковые требования в порядке гражданского судопроизводства, что может оказаться более долгим и менее экономичным. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет