Имеет ли право в 2020 году налоговая взыскать налог на имущество за 2015 год?

Имеет ли право налоговая взыскать, в 2020 году, налог на имущество за 2015 год, если налоговое уведомление прислано 05.07.2017.г.?

, Александр, г. Владикавказ
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Нет нет нет, там всё совсем не так просто… можете либо сами попробовать разобраться (см. ст. 48, 70 НК РФ), либо предоставьте все имеющиеся у вас документы (в чат или на почту): требования налоговой, уведомления, судебные приказы (если выносились), административные иски (если подавались). Тогда я вам точно скажу, пропущен ли срок и соблюдена ли процедура взыскания налога, предоставлю примеры выигранных дел по аналогичным спорам и скажу, какие у меня рекомендации по вашему вопросу

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.  Общий срок исковой давности составляет 3 года, однако нужно взглянуть на документы, которая присылала в Ваш адрес налоговая.

Подавала ли налоговая административное исковое заявление о взыскании денежных средств? Если да, то обязательно перед судебным заседанием ознакомьтесь с материалами дела (пишите Ходатайство об ознакомлении с материалами дела, далее Вам предоставляют материалы для ознакомления. Отфотографируйте каждый лист дела, в том числе и саму обложку и опись).

Чаще всего Ответчикам направляют только само исковое заявление, без приложения. Как только у Вас будет приложение к исковому заявлению, посмотрите их расчеты и проверьте и пересчитайте по онлайн калькуляторам на сайте  https://dogovor-urist.ru/calculator/  — этому калькулятору судьи доверяют. Но расчетный период нужно брать только за последние 3 года, это важно.

Затем, направляйте в суд возражение, с приложением всех расчетов и документов. Здесь важно сослаться на пропуск налоговым органом срока исковой давности.

Если появились вопросы, можете писать в чат, я отвечу.