Право сироты на квартиру

Сирота стоит с 14 лет в очереди на квартиру. В 2018 г. вышла замуж и подала в суд на получение квартиры, получено постановление суда на выделение квартиры, стоит в очереди на получение. При покупке квартиры в ипотеку по ДВ программе 2% (собственник 100% - муж) с регистрацией обоих в данной квартире лишается ли сирота права на получение квартиры?

, Станислав, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Станислав!

В данной ситуации самое оптимальное обратиться в суд, вынесший решение о предоставлении квартиры, с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и взыскании стоимости квартиры, которую ответчик обязан предоставить сироте на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если решение суда об обязании предоставить квартиру вступило в законную силу, то сирота не может быть лишена прав на предоставление жилья даже при условии покупки супругом квартиры в ипотеку.

Так, согласно ст. 210 ГПК РФ:

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

В соответствии с

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются… собственниками жилых помещений… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2019 года N 397

О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства

     Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства

6. В заявлении лиц, указанных в пунктах 4 и 5 настоящих Правил (далее — заявитель), о включении в список указываются следующие сведения о детях-сиротах, лицах из числа детей-сирот, лицах, которые достигли возраста 23 лет:

сведения о наличии или отсутствии права собственности на жилое помещение, или права пользования жилым помещением по договору социального найма, или права пользования жилым помещением в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма;

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом в субъектах РФ, также принимаются свои региональные законодатель тные акты регулирующие права сирот на улучшение жилищных условий.

Если в Вашем случае речь идет о Хабаровской крае, то в соответствии с Законом

ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае

http://docs.cntd.ru/document/8...

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2012 года N 252-пр

Об утверждении Порядка деятельности органов исполнительной власти Хабаровского края по обеспечению защиты жилищных прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Порядок деятельности органов исполнительной власти Хабаровского края по обеспечению защиты жилищных прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Между тем если жилое помещение приобретено в период брака, Вы в силу закона имеет право на свою долю жилого помещения

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Согласно

 разъяснениям указанным  в

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 2012 года N ИР-864/07

О направлении рекомендаций

Приложение. Рекомендации по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3.2.2.4. Особенности установления нуждаемости в предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае наличия у них жилого помещения, находящегося в общей собственности

Все жилое помещение, независимо от размера доли в праве собственности, принадлежащей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно оцениваться и на предмет пригодности для постоянного проживания.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из всего  этого следует, что на момент признания права на получение жилого помещения в качестве сироты, у Вас были одни обстоятельства, в настоящее время они изменились.

Необходимо в первую очередь обратиться в орган опеки и  попечительства как орган который ведет списки, и сообщить о покупке жилого помещения в рамка ипотеки.

Как видно из приведенных положений, когда у сироты нет жилого помещения в собственности порядок признания права более простой, а когда есть необходимо признание невозможности проживания сироты в жилом помещении, но у Вас таких оснований для признания нет, жилое помещение думаю отвечает всем требованиям предъявляемым к ним, членов семьи страдающих заболеваниями при которых совместное проживание невозможно тоже нет.

получено постановление суда на выделение квартиры, стоит в очереди на получение.

Поэтому необходимо уведомить уполномоченный орган об изменении обстоятельств, и ждать какое он примет решение.

В случае если будет принято решение о ее исключении из списка, вы вправе не согласиться с ним и обратиться в суд о признании данного решения незаконным.

Основание у Вас имеется, это вступившее в законную силу решение суда, более того право за ней было им признано в тот период времени когда у нее имелись необходимые основания и условия для получения этого права, а в соответствии со статьей

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

 2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Т.е. здесь либо орган опеки признает право независимо от изменившихся обстоятельств руководствуясь решением суда и тем что на момент включения ее в список у нее все необходимые условия для этого права были, либо откажет и спор придется рассматривать в судебном порядке.

В данной ситуации самое оптимальное обратиться в суд, вынесший решение о предоставлении квартиры,с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и взыскании стоимости квартиры
Николаев Сергей

Суд руководствуется действующим законодательством и первое свое решение изменять в плане выплаты компенсации не будет, так как никакой компенсации законом не предусмотрено, законодательство предусматривает именно предоставление жилого помещения из специализированного жилого фонда это одно.

А второе о какой стоимости квартиры идет речь тем более взыскании? Квартиры как таковой еще нет, да сама квартира сиротам предоставляется в пользование,  а не в собственность, она им не принадлежит, а  собственником т.е. наймодателем является муниципалитет в лице администрации, поэтому об этом не может быть и речи также по закону.

Вы вводите клиента в заблуждение.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Заключается договор найма в порядке

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

http://docs.cntd.ru/document/4...