Наследование прав на договор о технологическом присоединении к электросетям

Заключен договор на технологическое присоединение к электросетям между сетевой организацией и заявителем на подключение дачного домика. Оплата по договору произведена Заявитель умер. Но технологическое присоединение не произведено, так как заявителем не были выполнены мероприятия по тех. условиям. Дачный домик унаследовали сыновья. Какова в дальнейшем судьба договора? Могут ли сыновья по свидетельству о праве на наследство дачного домика написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств?

, Ольга, г. Мурманск
Роман Агишев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Подпунктами «в», «г»  п. 59 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004г. предусмотрено, что  заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств  вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:  в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении.
Таким образом, Вы вправе обратиться в сетевую организацию за переоформлением действующего договора на нового собственника, либо обратиться с инициативой расторжения договора, указав условия о возврате денежных средств.