Апелляционная жалоба на то, что не получал почтой извещений, повесток, когда и во сколько будет суд?

Здравствуйте! В ноябре 2019 состоялся районный суд и он вынес решение ( задолженность ЖКХ ). Я не получал повестки, извещения. Почта видимо не донесла до адресата. В начале января 2020 приходит письмо с решением районного суда. Выпучив глаза я в недоумении, а почему я об этом не знал?! Почтовый ящик проверяю каждый день. Получается, заочное решение! Верно? Я составил заявление о отмене заочного решения и пошел в районный суд. А там мне говорят и показывают, что суд принял просто решение. Показывают в деле отметку, что почта принесла извещение. Сказали, надо писать заявления о восстановлении срока (только не понял какого) и апелляционную жалобу что я не получал извещения. Еще надо копии отправить по почте заказным с материалкой истецу, а в суд принести с почты что отправил. Я не понял- восстановление срока чего?, апелляционная жалоба на что (что не было извещения ) и что отправлять истецу? И где взять(скачать) образцы заяв. и жалобы апел. Заранее Спасибо!

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо обжаловать в апелляционном порядке само решение апелляционного суда.

Согласно ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.  Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Требования к содержанию апелляционной жалобы установлены ст. 322 ГПК РФ.

Если срок на подачу жалобы пропущен, он может быть восстановлен судом по вашему ходатайству.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Сказали, надо писать заявления о восстановлении срока (только не понял какого) и апелляционную жалобу что я не получал извещения.

о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, и прилагать саму апелляционную жалобу к нему. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  - Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вы указали:

апелляционная жалоба на что (что не было извещения ) и что отправлять истецу? И где взять(скачать) образцы заяв. и жалобы апел. Заранее Спасибо!

апелляционная жалоба на решение суда по существу требований.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

образцы есть в интернете, на сайте суда, а также можете заказать  ее изготовление у любого юриста данного сайта.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Александр, Здравствуйте! Для того, чтобы подать апелляционную жалобу предусмотрен месячный срок. Я предполагаю, что он пропущен. Для этого и необходимо подать ходатайство о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы, указав, что решение суда Вы получили такого то числа и не имели возможности в связи с этим обжаловать решение.

В апелляционной жалобе,  Вы можете попросить отменить решение суда. Указать, что не имели возможности участвовать в процессе в связи с тем, что Вас не известили. Надо разобраться с вопросом о том, кто получал почту или каким образом произошло так, что суд посчитал Вас извещенным, может кто то другой расписался.

Хоть нормами ГПК РФ и не предусмотрена возможность отправления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, можно выдвинуть и такое требование, указав, что фактически Вы были лишены возможности представлять свои доказательства и аргументы.

В ГПК указываются, что должна содержать апелляционная жалоба ст. 322 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Приложить документ о том, что Вы отправили копию жалобы истцу.

Ходатайство о восстановлении срока, так же должно содержать наименование суда, наименование лица, подающего  ходатайство, номер дела, а также Ваши доводы.

Либо обратитесь к юристу, который Вам все составит и напишет.