Основания для отклонения участника, не указавшего конкретный тип и марку продукции

Правомерно ли отклонить участника который не убрал слово "или эквивалент". Т.е. он не указал конкретный тип и марку продукции, а просто прописал требуемую модель согласно тз и оставил слово или эквивалент.

  • Заявка участника
    .docx
, Александр, г. Сургут
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Если от участника требовалось указать конкретные сведения от товаре, то такая заявка подлежит отклонению. Так, если закупка проводилась путем электронного аукциона, то согласно ст. 66 закона № 44-ФЗ она должна содержать

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Александр
Клиент, г. Сургут

Закупка проводилась по 223. Что в таком случае?

Неконкретная заявка. Если заявка не соответствует требованиям документации, то отклонение правомерно.