Есть ли у меня право на вторую пенсию с учетом службы в армии?

Здравствуйте. У меня служба в Вооруженных Силах 16 лет и 7 мес. Из них 5 лет - военное училище и 11 лет 7 месяцев в офицерских должностях. Уволился в марте 1993 года. После увольнения работа на " гражданке" более 20 лет. В настоящее время с 2018 года по достижению возраста 60 лет получаю пенсию по старости. Есть ли у меня право на вторую военную ( смешанную) пенсию? Спасибо.

, Александр, г. Анапа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсию по смешанному стажу можно получить, когда работа на гражданке предшествует военной службе + на момент увольнения со службы вы отвечаете необходимым условиям (см. пп «б» статьи 13 закона о военных пенсиях)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.