Могут ли лишить родительских прав, если у ребенка двойки в четверти?

Здравствуйте я мальчик 14 лет в 8 классе, в 1 четверти я получил одну двойку по истории и потом была комиссия там мне дали шанс на исправление и я дал слово что такое больше не повторится но прошла 2 четверть и я опять двойка только уже по химии в 1 четверти мне сказали что могут лишить родительских прав могут ли вообще лишить родительских прав?

, Никита, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

такое больше не повторится но прошла 2 четверть и я опять двойка только уже по химии в 1 четверти мне сказали что могут лишить родительских прав могут ли вообще лишить родительских прав?

Никита

Сама по себе двойка не является основанием для лишения родительских прав. неуспеваемость может повлечь проверку опеки условий проживания несовершеннолетнего, а далее уже будут решать вопрос на основании результатов осмотра.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если опека установит, что родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию ребенка, не уделяют внимание без уважительных причин, возможно жестоко обращаются, то вполне могут инициировать иск в суд о лишении родительских прав. Но это крайняя мера.