Какие штрафы за отсутствие товарно сопроводительных документов на ряд продуктов?

Добрый день!

Хотела разобраться какие документы нужны для розничной торговли одеждой (не требует сертификации, изготовление по собственному дизайну на производстве

в России) и бижутерией и кто проверяет эти документы? То есть верно ли я понимаю, что для бухгалтерского оформления нужны товарные накладные, счета фактуры и акты на всю продукцию, чтобы подтвердить ее источник происхождения. А для Роспотребнадзора

только сертификаты на продукцию, которая подлежит обязательной сертификации?

Какие штрафы за отсутствие товарно сопроводительных документов на ряд продуктов? (Куплены как для личного использования).

, Евгения, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Если товар подлежит обязательной сертификации или декларированию соответствия, то в данном случае установлен штраф согласно ст. 14.45 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Это касается только товаров, подлежащих обязательной сертификации или декларированию соответствия.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Статьей 14.45 КоАП РФ установлена административная ответственность за реализацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

В силу пунктов 1 и 4 статьи 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее — Правила), установлено, что при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Согласно п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — закон N 184-ФЗ) требования к продукции или к связанным с ней процессам производства, хранения, реализации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 46 закона N 184-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982 утверждены Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации соответствия.

Вам нужно уточнить ассортимент товаров. Есть товары, на которые нужно оформлять сертификаты, есть товары на которые нужно оформить декларацию соответствия. Эти документы вам должен предоставить поставщик, вместе с бухгалтерскими документами (накладными, счетами-фактурами). Обратите внимание на маркировку товара, она должна соответствовать стандарту.

Остались вопросы, пишите

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Ассортимент женская одежда и бижутерия, я сверилась с перечнями, сертификация или декларация не требуется. С этой частью вопроса все ясно.
Мой основной вопрос состоит в том, что я хочу понять что я нарушаю если буду продавать бижутерию, купленную условно в розничном магазине как физическое лицо. У меня нет накладных от поставщика на часть товаров.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку частично Вам уже коллеги ответили, остановлюсь на одном моменте.

Какие штрафы за отсутствие товарно сопроводительных документов на ряд продуктов? (Куплены как для личного использования).

Евгения

Дело в том, что если нет товарно-сопроводительных документов, то это может привести к нарушению п.12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Согласно этому пункту:

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Соответственно, при невозможности выполнить данное требование потребителя Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, поддержу коллег по части применения ответственности по 14.45 КоАП РФ, ведь в этой норме указано о необходимости наличия сопроводительных документов. И в первую очередь это касается продуктов, а Вы указали (возможно ошибочно) на то, что Вас интересует вопрос касающийся продуктов. Так вот в этой части можно также упомянуть, например, решение Камышловского суда Свердловской области от 21 января 2016 г. по делу № 12-14/2016, в котором суд указал:

В соответствии с п.5 ст.15 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.
Статьей 26.1. установлена ответственность за нарушение ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ, согласно которой за нарушение указанного закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий либо оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Соответственно, реализация продуктов без сопроводительных документов (ветеринарный сертификат, товаросопроводительная документация), не прошедших декларирование соответствия в установленном порядке и не имеющих деклараций о соответствии, а также не имеющих документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность и является реализацией продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии, т.е. диспозицией ст. 14.45 КоАП РФ.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В отношении п.12 Постановления Правительства РФ — это опять же про сертификацию и декларацию о соответствии, а не о товарных накладных и актах сдачи-приемки между юр лицами. Как я уже упомянула, я собираюсь продавать одежду и бижутерию (не еду, как вы упомянули). Эти товары НЕ подлежат обязательной сертификации. Я правильно поняла что вы написали?

Исходя из Вашего ответа, единственное что подходит под мой случай это КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы).

Правильно ли я понимаю, что наказание по данной статье может наступить только по жалобе потребителя? Либо какие-то регулирующие органы, например роспотребнадзор или налоговая могут задать мне вопрос: почему вы продаете то, что не можете подтвердить товарными накладными?

Проверить может Роспотребнадзор по жалобе потребителя, либо налоговая, если налоги платите доход минус расход и учли расходы на бижутерию. В этом случае, если нет документов, налоговую базу увеличат на эти расходы и доначислят налог.