Как вступить в дело для совместного рассмотрения требований всех кредиторов

На стадии производства по делу о банкротстве от Налоговой мной подано Заявление о включении в реестр требований, так как заседания о введении процедуры Наблюдения по Ходатайству уполномоченного неоднократно откладываются в связи с договоренностями между ними по оплате Долга, что противоречит смыслу закона о Банкротстве, если имущества должника на всех не хватает, оно распределяется справедливо, то есть пропорционально размеру требований каждого кредитора. Был нарушен срок по принятию решения по моему Заявлению судьей, далее, сразу после очередного отложения, вынесено Определение о возврате заявления.

Не согласившись, мной подана Жалоба, которая оставлена без изменения, так как еще не подтверждена обоснованность требований, процедура наблюдения не введена. К судье никаких претензий.

В Апелляции, мне посоветовали подготовить Заявление о вступлении в Дело, чтобы повлиять на обоснованность требований Налоговой, или подать самостоятельно Заявление о признании должника банкротом. Сейчас я никак не могу на это повлиять.

Как мне вступить в дело и мои требования включить в совместное рассмотрение заявлений всех кредиторов.?

Номер дела и ход рассмотрения могу в личных сообщениях направить.

, Михаил К, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Арбитражный управляющий обязан был отыскать кредиторов Должника и направить в Ваш адрес соответствующее письмо, информирующее о начале процедуры банкротства.

Можете скинуть само заявление о включении в реестр требований кредиторов и номер дела, я посмотрю.

В Апелляции, мне посоветовали подготовить Заявление о вступлении в Дело, чтобы повлиять на обоснованность требований Налоговой, или подать самостоятельно Заявление о признании должника банкротом. Сейчас я никак не могу на это повлиять.

Если Вы решите самостоятельно подавать Заявление о признании должника банкротом, то процедуру будете оплачивать Вы. Необходимо внести денежные средства в депозит суда на вознаграждение арбитражному (финансовому) управляющему, а также денежные средства на расходы арбитражного (финансового) управляющего. Лучше всего заново подать заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Процедура банкротства не введена, арбитражный управляющий не назначен

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 42. Принятие заявления о признании должника банкротом

8. В случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.

Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.

Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 — 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии.

Сложно говорить сейчас, почему вам вернули заявление — нужно видеть определение о возврате.

Вообще, пока первое требование не будет признано обоснованным и не будет введена процедура наблюдения или конкурсного производства, ваше требование не будет рассмотрено.

В настоящий момент не имеет значения, при уже возбужденном производстве по делу о банкротстве, подадите вы заявление о вступлении в дело или заявление о признании должника банкротом, как указано выше суд будет рассматривать данное заявление как заявление о вступлении в дело. Ваше требование, таким образом, будет рассмотрено после введения соответствующей процедуры. Или после рассмотрения требования налоговой.

Что касается нарушений прав, затягивания процесса и т.д. — нужно понимать специфику банкротства, рассмотрение дела может затянуться на очень долгий срок (в среднем, для юр. лица, это может доходить до 2-3 лет). Кроме того, само по себе возбужденное дело о банкротстве не обязательно приводит к распределению имущества должника между кредиторами. По итогам наблюдения может быть восстановлена платежеспособность (в теории) или заключено мировое соглашение.

С уважением, Степанов Алексей

Михаил К
Клиент, г. Москва

Что получается, уполномоченный будет Ходатайствовать об отложении дела? И до моего требования очередь также не дойдет? Все документы по делу могу направить…

С документами будет проще вам ответить. Отложения не могут быть бесконечными и необоснованными, у суда есть установленные законом сроки рассмотрения дела. В любом случае, если ваше заявление принято судом — оно будет рассмотрено.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте напишите номер дела.

Нужно почитать определения судов.