Восстановилась на 2 семестр 1 курса, будут ли мне выплачивать социальную и академическую стипендию?

Я сирота, была отчислена со 2 курса, сейчас восстановилась на 2 семестр 1 курса в тот же вуз. Будут ли мне выплачивать социальную и академическую стипендию?

, Вероника, г. Челябинск
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

На основании ст 62 ФЗ«об образовании» Если студент отчсилидся по собственной инициативе, то он может восстановиться в ВУЗЕ, если имеются свободные места, при этом с сохранением прежних условий обучения.

Однако, следует иметь в виду, что если отчисление произошло по инициативе самой организации, то порядок восстановления и зачисления определяется локальным нормативным актом этого учебного заведения

то есть если вас отчислили с бюджета, то и восстановить тоже могут на бюджет, следовательно, стипендии выплачиваться тоже будут

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Социальную стипендию Вам платят потому, что Вы являетесь сиротой или лицом из числа-детей сирот, до достижения Вами 23 лет.

Академическую стипендию платят за Ваши успехи в учебе: Вы сдали сессию без оценки «удовлетворительно», не имеете академическую задолженность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 36).

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018)
«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (п. 5).

С уважением,