Как пойти в отпуск если директор не подписывает заявление, а отдел кадров отсутствует?

Добрый день! На предприятии нет графика отпусков и мне за 3 года работы предоставлялся отпуск один раз. В течении этого месяца писала заявление на отпуск 2 раза, директор не подписывает. Отдела кадров у нас временно нет и заявление зарегистрировала у секретаря и не получив резолюции директора ушла в отпуск. Могут ли уволить за прогулы.

, Евгения, г. Москва
Александра Чирикал
Юридическая компания "Пифагор", г. Москва

Добрый день, Евгения!

А отпускные вам выплатили?

За неиспользованный отпуск за предыдущий год вам выплатили денежную компенсацию?

Формально могут, конечно, но согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ - График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В связи в этим можно уличить работодателя в нарушении норм Трудового права и попытаться уладить сложившуюся ситуацию.

Евгения
Клиент, г. Москва

Отпускные не выплатили, приказа нет на отпуск и компенсации не выплачивали.

Т.к. вы не были в отпуске в прошлом году напишите заявление на выплату денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Вам звонили с работы, что то говорили? С какой даты вы в отпуске сейчас по вашему заявлению? Какие даты отпуска вы там указали?

Как вариант вернуться на работу, написать заявление на компенсацию и все таки добиться резолюции директора на отпуск.

Что у вас в трудовом договоре написано по поводу предоставлению отпуска?