Действительно ли арендодатель может расторгнуть со мной договор в любое время?

У меня договор аренды на помещение. В нём арендодатель прописал такой пункт 4.1 До истечения срока договора, каждая из сторон может расторгнуть договор в одностороннем порядке, предупредив другую сторону за две недели.

Может ли действительно арендодатель расторгнуть со мной договор в любое время? Законно ли это?

  • 20200116_083811
    .jpg
, Аркадий, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аркадий!

Это довольно интересный и многогранный вопрос, поэтому для краткости и понятности я упрощу ответ, некоторые нюансы опущу. Если что-то будет непонятно, пожалуйста, обратитесь за уточнением.

По моему мнению, положение п. 4.1 вашего договора составлено немного некорректно. Расторжение договора происходит через суд и для этого нужны более-менее веские основания, а не просто желание арендодателя (например, существенное нарушение вами условий договора, порча имущества и тд и тп). В то же время стороны в договоре могут предусмотреть право отказа от исполнения договора. У нас в стране действует принцип свободы договора и законом не запрещено в договоре предусмотреть такое право как для арендатора, так и для арендодателя. Другое дело, что данное право также должно реализовываться с умом и арендодатель не должен допускать злоупотребление этим правом, исключительно с целью нанести вред арендатору. Но здесь всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Скажите, вы это гипотетически спрашиваете или арендодатель уже потребовал освободить помещение? что за объект сдаётся? Жилой / не жилой? между кем заключен этот договор? на какой срок он заключен? Ответы на все эти вопросы важны для четкой позиции по вашему случаю. Если ситуация не гипотетическая, а вам реально требуется помощь — скиньте мне в чат весь договор (можете ваши фио/контактные данные замазать, мне это не важно)… тогда я смогу точнее вас проконсультировать

Аркадий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Сейчас пока решаем этот вопрос. Я вам напишу на днях как решиться эта ситуация.

если не сложно, поставьте плюс пожалуйста под ответом выше