Сколько разрешено дарственных с пожизненным содержанием?

Доброго времени суток.

Человек оформил договор дарения с пожизненным содержанием на квартиру один человеку номер один. Он так же владеет квартирой номер два и хочется оформить такой же договор с теми же условиями на человека номер два. Разрешается ли это? И при пожизненном содержании хранить человека тоже должен за счет получатель дара?

, Элис, г. Воронеж
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

1варвыыыыыыыыыыыыыыыыыы

       Добрый день Элис!

       В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса (далее — ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.
       Согласно ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
        В соответствии со ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты (лица, которому жилье передано в собственность) по предоставлению содержания с иждивением, может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина (того, который передал свое жилье в собственность), также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

          Таким образом, собственник нескольких квартир имеет право подарить (на условиях пожизненного содержания) каждую из квартир, разным лицам. В свою очередь, эти лица, обязаны будут выплачивать ему (бывшему собственнику) каждый месяц сумму, определенную в договоре и обеспечивать иное содержание, указанное в условиях договора (питание, одежда и т.д.).
        Элис, спасибо за обращение. Если я что-то написал заумно или не совсем разборчиво, прошу прощения. Напишите мне эти моменты и я дам необходимые пояснения.

Элис
Клиент, г. Воронеж

А как доказать, что получатель дара содержит дарителя?