Разместить офис в жилом частном секторое

Здравствуйте! Имеется участок (пустой) в жилом секторе (частные дома). Категория земли: Земли населенных пунктов Для размещения индивидуального жилого дома и надворных построек. Планирую на данном участке разместить офис (копировальные услуги). Строение одноэтажное, с односкатной крышей планирую (5 м*8 м примерно). Нужно ли будет переводить данное строение в нежилой фонд? И какое лучше делать по размеру и типу строения? Повлечет ли размещение рекламы на этом строении штрафы от администрации? И какие еще могут возникнуть подводные камни? Заранее спасибо!

, сергей, г. Бирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Для размещения индивидуального жилого дома и надворных построек

Вот если Вы разместите строение на таком земельном участке и будет проверка Росреестра, то 100% получить штраф  по ст. 8.8 КоАП РФ.

Поэтому имеет смысл изменить вид разрешенного использования на связанный с предпринимательской деятельностью, дабы не получить штраф (на более подходящий, начинающийся с индекса 4 классификатора ВРИ, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540).

И какое лучше делать по размеру и типу строения?

параметры разрешенного строительства указаны в местных ПЗЗ. Просто следуйте им.

Повлечет ли размещение рекламы на этом строении штрафы от администрации?.

Да, если не получите разрешение на размещение рекламной конструкции в соответствии со ст. 19  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

сергей
Клиент, г. Бирск

так если как ИЖС использовать тоже на штраф нарвусь

Если построите дом и начнете в нем осуществлять предпринимательскую деятельность (а не использовать по прямому назначению), то да. Будет штраф (но в случае проверки).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли будет переводить данное строение в нежилой фонд?

сергей

да надо. Потому что если что — это ст. 8.8 КоАП РФ. Так что менять будет не лишним, если не желаете получить штраф. Ответственность следующая

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Повлечет ли размещение рекламы на этом строении штрафы от администрации?

сергей

если реклама не будет согласована, то да. Так что разрешение в местной администрации обязательно получать надо. По размерам и типам строения помещение надо смотреть местные акты.

Так надо всё переводить в то, что не связано с ИЖС.

сергей
Клиент, г. Бирск

как лучше тогда сделать то в этой ситуации?

менять ВРИ, переводить помещение в нежилое, получать разрешение на рекламу. примерно так. Или делать просто вывеску, а не рекламу

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, в принципе, можете. По уму надо смотреть разрешенные виды использования Вашего ЗУ (смотрим местные ПЗЗ).

Может только придется получить разрешение на условно-разрешенный вид использования ЗУ — «офис» в порядке ст. 39 ГрК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=AEBBC8E1005FD1339F09F320E1020FB1&base=LAW&n=342030&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#00372642631308473), а может и нет. Надо вникать во все нюансы.

По уму, многое упирается в проект. Получите ГП ЗУ с точным «пятном застройки».

сергей
Клиент, г. Бирск

что посоветуете в данной ситуации, чтобы и налог на землю не был запредельным и работать спокойно можно было?

Уважаемый Сергей! В дополнение: в принципе, уважаемые коллеги прописали все.

Надо вникать, что там у Вас можно, а что нет (с учетом ч.4 ст.37 ГрК РФ).

От этого и идти.

Можно вообще запроектировать реально жилой дом со встроенным НЕЖИЛЫМ помещением.

Хорошо бы, если и на соседей «повезло»

Обратите внимание на ст.17 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=AEBBC8E1005FD1339F09F320E1020FB1&base=LAW&n=334555&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#07862833777633635)