Можно ли взыскать убытки, возникшие из-за невозврата закладной после погашения займа?

В ООО был взят займ под залог. Займ был погашен досрочно в феврале 2019 г. От ООО получена справка о полном погашении. Закладная не возвращена. Обременение не снято, сорвалась сделка купли продажи квартиры. Образовались убытки. Подан иск в суд. Закладная возвращена по решению суда, возмещение убытков отказано. Подана апелляция. Можно ли предъявить требование к ООО по закону о защите прав потребителей на некачественно оказанную фин. услугу

, Алексей Лабаков, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Да. можно. НАправьте претензию:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

в претензии так же укажите. что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Алесей. если нужна помощь в составлении — обращайтесь.