Как быть, если учитель не подбирает слова в высказываниях?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Мой сын учится в 1ом классе и понятно что дети в этом возрасте, где-то не слушаются учителя и иногда даже не слышат что им говорят. Могут отвлекаться. Я как родитель исполняю свои обязанности. Мой ребенок посещает продленку и саму учебу, всегда.

Утром прихожу в класс и разговариваю с учителем на счет домашнего задания. Соответственно она выясняет у меня почему мы не сделали, задание по математике.

Я говорю что не знала, что оно есть, что ребенок показал то и сделали. Даты то не стоит. ( а вся домашка сейчас в группе в ВК) .

Я спрашиваю почему вы на продленке не делаете дополнительно и не разбираете домашние задание? На что мне говорят что мы просто не успеваем из-за кружков. Прошу рассмотреть математику на продленке, когда есть свободное время у детей.

Тут подключается другой учитель и говорит следующее: "Если вы не справляетесь со своими обязанностями, у вас есть только один выход?" Я спрашиваю :"Какой?" На что получаю ответ стоя в классе с родителями и другим учителем:" Сдайте своего ребенка в детский центр "Солнышко", Понаражают, а потом не думают как воспитывать детей."

У меня случился полный шок. Услышать такое от учителя для меня сверх оскорбление в адрес родителей, но и в первую очередь в адрес ребенка.

Человек который морально и психологически ответственный за наших детей, такое предлагает и еще делает вывод на пустом месте о родителях. Я уже не говорю о том что с нас просят и деньги на столешницы для парт, новый линолеум, про шторы у нас вообще речи пока не было.

Я не знаю что мне делать, с одной стороны я понимаю что ребенку нужна школа и нужно учиться. А если с учителем разругаешься, они начинают давить на тебя еще больше. А с другой стороны я сижу и понимаю что мне страшно, оставлять ребенка там, где люди с высшим образованием даже иногда не понимают смысл слов которые они говорят родителям.

Что сделать как повлиять на такого учителя? Ведь здесь стоит вопрос не только морального унижения, но и нанесения стресса.

, Дарья, г. Северодвинск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я считаю, что такое поведение современных учителей (но не всех, конечно) обусловлено далеко не только поведением детей. Моя мама когда-то работала учительницей, и я своими глазами видел, какими абсурдными обязанностями она была перегружена. Учителя вынуждены заниматься никому не нужной бумажной волокитой. Они составляют различные отчеты о проведенных уроках, составляют в бумажном виде свою педагогическую стратегию на ближайшее время, много времени проводят на никому не нужных бюрократических совещаниях, сами терпят подчас хамское отношение от директоров и т.д. и т.п. И все это сопровождается полунищенской зарплатой и низким социальным статусом. Я лично сам на примере мамы видел в свое время всю эту «кухню».

Не защищаю ту учительницу, не защищаю ее ужасные слова, но прекрасно понимаю, откуда это все появилось в ее поведении. И Вы абсолютно правы, когда сказали, что жалобы лишь еще больше ее разозлят. Поэтому могу порекомендовать Вам поговорить с ней с глазу на глаз обо всем этом. С большой долей вероятности, она станет чуть мягче, если просто-напросто получит хоть немного уважения и доброты к своей персоне. Вы женщина, а значит, от природы должны хорошо разбираться в человеческой психологии. Поговорите с ней твердо, но при этом уважительно.