Как быть, если ЗАГС требует миграционную карту и справку с места жительства?

я гражданин Казахстана, при обращении в ЗАГС с заявлением о регистрации брака с гражданкой РФ. сотрудник кроме паспорта и справки о брачной правоспособности затребовала миграционную карту, уведомление о прибытии иностранного гражданина, а также справку по месту жительства в Казахстане (прописку). на какие законы или нпа она ссылается? ни в СК, ни в законе об актах гражданского состояния, и даже в административном регламенте (приказ Минюста 412) таких документов не указано.

, Артём, г. Троицк
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Сотрудник ЗАГСа вправе потребовать данные документы.

  • Паспорт с нотариально заверенным переводом
  • Справка о том, что он/она не состоит в браке (ее тоже нужно перевести и нотариально заверить перевод)
  • Копия визы, миграционной карты и талона постановки на миграционный учет (МК и МУ требуют не везде, но на всякий случай, копии лучше иметь при себе).

Все документы необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить. При этом нотариально переведен должен быть как сам документ, так и его официальные реквизиты (например, печать или штамп).

Артём
Клиент, г. Троицк
здравствуйте, мне интересно с точки зрения закона, где прописаны эти пункты. Почему-то никто не может указать конкретные документы. в законе об актах гражданского состояния даны всего два требования 1 документ, удостоверяющий личность, 2 документ, выданный компетентным органом о том, что ин. гражданин не состоит в браке.

Миграционная карта подтверждает законность  пребывания иностранца в пределах РФ (миграционная карта, вид на жительство и другие).