Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! В браке прожили 15 лет. Сейчас живем отдельно, но еще не разведены. До брака у меня была однокомнатная квартира, которую продали за 1 300 000 рублей, чтобы купить больше жилье. После этого было еще две купли-продажи. Есть сын от первого брака. Сейчас ему 20 лет, студент 3го курса Астраханского мед.университета. Общей дочери 13 лет, ученица 8го класса. На сына несколько лет приходили хорошие алименты. Я накопила денег, собирая алименты, (320 тысяч рублей) на первоначальный взнос и в 2011 году оформили ипотеку на однокомнатную квартиру, как планировалось, для старшего сына. В период платежей по ипотеке так же приходили алименты на сына. Я всегда работала (за исключением декрета с дочерью, которая родилась в 2006г), даже находясь в декрете неофициально работала. По профессии я бухгалтер. Всегда старалась зарабатывать больше, чем муж, чтобы первый ребенок не был для него обузой. С 2010 по 2015г кроме основного места работы у меня было ИП по оказанию бухгалтерских услуг. Муж работал тоже, но зарабатывать никогда не стремился. По 2-3 месяца два раза не работал вообще, а последний год получал только пособие по безработице. На сегодняшний день имеем 3 комнатную квартиру ,купленную в ноябре 2019г по стоимости 2300000, машину Дэу Нексия, которую пять лет назад я оформляла в кредит на себя и в апреле 2019г закончила выплачивать и недоплаченную ипотечную однокомнатную квартиру. Недавно муж все-таки устроился на работу, зарплата мизерная (14000 до вычета НДФЛ). Ни на оплату кредитов, ни на содержание дочери больше года муж денег не давал, даже сам не работая и получая мизерное пособие находился на моем иждивении. Сейчас постоянно угрожает мне разделом, если я подам на развод. Уважаемые правоведы, подскажите пожалуйста, что может забрать муж при разводе и разделе? Как мне быть в сложившейся ситуации? Терпеть дальше и не разводиться больше не могу. Заранее благодарю, Татьяна.

, Татьяна, г. Минеральные Воды
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Татьяна!  Муж вправе претендовать на 1/2 долю в праве квартиры и 1/2 долю автомобиля.  Это не считая остального движимого имущества.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 60

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

То есть,  дети в разделе имущества  родителей не участвуют.

Доказать,  что квартира приобретена частично на Ваши личные средства пожалуй уже невозможно,  так как после продажи Вашей квартиры совершены еще две сделки.

Как правило суд оставляет автомобиляь одному из супругов более нуждающегося в нем,  а второму присуждает денежную компенсацию за 1/2 его стоимости.

Можно в суде попытаться доказать,  что муж не работал по неуважительным причинам.  В этом случае суд вправе отступить от равенства долей (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Семейные дела в большинстве случаев сложные,  длительные.  Прежде чем идти в суд нужно составить вариант раздела, а лучше не один и попробовать решить вопрос без суда.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ситуация действительно достаточно сложная. В соответствии ст. 34 СК РФ все вышеперечисленное имущество по закону является совместно нажитым имуществом супругов и должно быть поделено по 1/2 в случае заявления требований о разводе. Вместе с ипотечной квартирой будет поделен и оставшийся долг по кредиту.

Однако в законе предусмотрены нормы по которым возможно уменьшение доли супруга.

Так как вы вложили в покупку денежные средства, вырученные от продажи квартиры, которая являлась вашим личным имуществом, при наличии документов, подтверждающих факт продажи можете просить выделить вам большую долю. Здесь нужно произвести расчет. Не факт, что суд примет ваши доводы, так как после той сделки у вас было еще несколько, по попробовать можно.

Что касается детей, то они не участвуют в разделе совместно нажитого имущества супругов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Изначально все имущество, приобретенное в период брака будет априори считаться общим в силу п.2 ст.34 СК РФ, независимо от того, на чье имя произведена регистрация права собственности. (в части недвижимого имущества).

При разделе суд исходит из принципа равенства долей в общем имуществе.

Но при этом Вы вправе просить суд отступить от указанного принципа равенства, если докажете что при приобретении использованы Ваши денежные средства. Согласно п.2 ст.39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Перечень таких заслуживающих внимание интересов супругов не является исчерпывающим.

То есть Вам необходимо будет документально подтверждать движение денег начиная с момента Вашей добрачной квартиры и до момента приобретения той, в которой Вы проживаете сейчас. На основании документально подтвержденных данных суд и примет решение.

Например, если расчет по всем квартирам производился безналичным способом — это вполне себе нормальные доказательства.

Аналогично и с использованием алиментов. скапливаемых Вами. алименты не являются общими доходами, а имеют специальное целевое назначение.

Автомобиль, поскольку он является неделимой вещью, будет разделен путем признания права собственности за одним из супругов с присуждением другому компенсации в размере половины его стоимости.

Что касается размера заработной платы -это не имеет какого-либо определяющего значения. Доходы считаются общими, независимо от того, кто их получил.

По 2-3 месяца два раза не работал вообще, а последний год получал только пособие по безработице.

Татьяна

Вот это стоит попробовать также использовать при обосновании отступления от принципа равенства долей, настаивая на том, что уважительных причин не работать у супруга, а равно и отсутствия доходов, не было.

что может забрать муж при разводе и разделе? Как мне быть в сложившейся ситуации?

Татьяна

Для начала следует собрать весь материал, который Вы можете использовать в качестве доказательств, проанализировать его, произвести расчеты, только после этого можно будет ответить на вопрос, на что может претендовать каждый из Вас.

То, что лишить супруга  имущества полностью не получится — это неоспоримый факт.