Могут ли быть проблемы у работодателя при моем выходе на работу, если у меня ребенок до 1,5 лет?

Здравствуйте! Официально не работаю, есть ребёнок до 1,5 лет. Пособие не получаю. Хочу выйти на работу в полный рабочий день. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы у работодателя?

, Алёна, г. Москва
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена!

У работодателя в данном случае никаких проблем возникнуть не может. Это ваше право выходить на работу при наличии маленького ребенка или нет. Нюансы по выходу на работу при наличии ребенка до 1,5 лет существуют для матерей, получающих пособие по уходу, они должны выходить на работу на неполный рабочий день, чтобы не лишиться пособия. Вы его не получаете, поэтому никаких препятствий для выхода на работу ни у вас ни у работодателя нет.