Как забрать излишне оплаченные деньги за кредит из банка?

В 2007 году был взят ипотечный кредит в банке "1". В конце 2018 года банк "1" продал кредит банку "2". Просрочек не было. О переходе прав кредитора узнал в 2019 году перед судом, т.к. банк "2" подал иск о взыскании просрочки. Я продолжал всё это время платить кредит в банк "1". Кто и как сейчас будет забирать деньги с банка "1", которые я продолжал платить, для передачи их банку "2"?

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Богданов
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Добрый день!
Просрочки вызваны вышеуказанной переменой лиц или по иным причинам? Судебное разбирательство на сегодняшний день завершено? Вам известен номер судебного дела?

В силу п.п. 3, 4 ст. 382 ГК РФ

     Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
     Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника.

Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ

     Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
     Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Другими словами, все что Вы платили банку № 1 до получения Вами уведомления о перемене лиц в обязательстве банк № 2 должен истребовать сам без Вашего участия. Вы правильно вносили денежные средства банку № 1, таким образом какие-либо требования любого из банков о взыскании с Вас неустоек несостоятельны. Главное в данной ситуации то, чтобы с момента получения уведомления Вы начали переводить денежные средства в банк № 2, а не в банк № 1.

Обращайтесь, поможем снизить практически любые неустойки.