Строительство дома на 2 хозяев на участке с целью реализации

интересует строительство дома на 2 хозяев, на одном земельном участке, возможно ли это, как получить документы на каждую площадь отдельно, нужен ли раздел участка, какие документы будут на руках у каждого владельца, + - подводные камни?

, Александр, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

интересует строительство дома на 2 хозяев, на одном земельном участке, возможно ли это, как получить документы на каждую площадь отдельно, нужен ли раздел участка, какие документы будут на руках у каждого владельца, + — подводные камни?

Александр

В общем возможно так сделать. Строите дом на два хозяина, после разделяете земельный участок, чтобы у каждой половины был свой. Далее возможно разделить дом на два дома блокированной застройки по решению собственника, если собственник дома один, либо по соглашению, если собственников несколько. В судебном порядке возможно разделить дом на две квартиры, потребовав разделить дом в натуре и выделить квартиры с определенной площадью и адресом. Конечно на каждую квартиру требуется отдельный технический паспорт и план.

ст. 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Судебный порядок разделения на квартиры необходим так как меняется статус помещения с дома на квартиры.

Также возможно попробовать сразу построить МКД, если разрешенное использование участка будет под строительство МКД, но там, на мой взгляд будут и иные требования.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если нужен именно дом на двух хозяев, то самое простое решение — это дом блокированной застройки. Согласно п. ч. 2 ст 49 ГрК РФ

Жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

То есть, да, вам нужно разделить участок на два (если позволяет ПЗЗ поселения), подать уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1 ГрК РФ, получить уведомление о возможности размещения ЖДБЗ на участках (получается, вам нужно строить на меже двух участков дом). После возведения дома и подачи уведомления об окончании строительства, надо будет изготовить технические планы на каждый блок , в результате каждый блок жилого дома блокированной застройки будет оформлен на разных собственников с назначением жилой дом.

Всего хорошего и удачи!