Могут ли наложить арест на единственное жильё при банкротстве?

Признание банкротом физического лица: могут ли наложить арест на единственное жильё (квартира)?

Или оно находится в безопасности?

Уточнение от клиента

Тот же вопрос по гражданскому иску

, Мария, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При прохождении процедуры банкротства арест не может быть обращен на единственное жилое помещение Должника, если оно не является предметом ипотеки.

Это предусмотрено п. 3 ст. 213.25 ФЗ «О банкротстве» №127: Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание).

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
А может ли быть такое, что обвинительная сторона будет настаивать на продаже квартиры и покупке другой более дешевой, чтобы они забрали разницу?

Нет, такого быть не может. Если у Вас в собственности только эта квартира, то она будет признана судом единственным местом проживания и ее не включат в конкурсную массу. То есть судом она не будет рассматриваться.