Что мне грозит за 2-летнюю непостановку на воинский учет?

Добрый день!

С октября 2017 года пытаюсь встать на воинский учёт по месту пребывания.

Изначально было отказано по причине отсутствия временной регистрации.

После её получения военкомат делал запрос в уфмс на предоставление справки о действительности моей регистрации.

После её получения снова было отказано по причине скорого окончания регистрации (менее 3 месяцев). В дальнейшем военкомат не посещал год.

Сейчас исполнилось 27. Согласно п.2 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности..." можно вставать на учёт без временной регистрации по месту пребывания.

Сейчас хочу встать на учёт в военкомате для получения военного билета/справки уклониста.

Что мне грозит за 2 летнее несостояние на учёте?

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Несвоевременная постановка на воинский учет в соответствии со ст. 21.5 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Решение о выдаче военного билета или справки взамен военного билета будет решать призывная комиссия после прохождения медицинского освидетельствования.