Как правильно указать, что именно на квартиру эти деньги?

в апреле 2019 г. мы приобрели квартиру , взяли на нее кредит ( оформлен на мужа) , мои родители хотят дать денег в размере 300 т.р. на погашени кредита , в Счёт квартиры . Не хотим заверять у нотариуса . родители хотят написать договор от руки , с моим участием , что дают мне в дарение .... сумму , в Счёт квартиры . +перевести деньги через Сбербанк онлайн , с комментарием и распечатать чек ,заверенный в банке +я распечатываю что сумму положила на кредит ( мужу) . вопрос 1: как правильно указать, что именно на квартиру эти деньги ( может мне указать , что обязуюсь потратить на погашение долга по квартире )?? вопрос 2 : при разводе будет учитываться эта сумма , как на мою долю ? если они 80 % от суммы кредита ,например , подарят , то между супругами 20 % будет делиться ??

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Родители могут подарить вам деньги. Можно заключить договор дарения, удостоверять его в нотариальном порядке не нужно. Можно предусмотреть, на какие цели предоставляются деньги

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Это по общему правилу. Но если речь пойдет о разделе квартиры, вы вправе доказывать, что в ее покупку вложили свои личные деньги и вам положена большая по размеру доля