Что делать, если за долги списывают все деньги с карты, не оставляя прожиточный минимум?

Коллекторы списывают деньги с карты все из-за штрафов гибдд. Прожиточный минимум не учитывая совершенно!

Что делать?

, Рената Александрова, г. Сургут
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Коллекторы списывать долги с вас не имеют право без решения суда и  исполнительного листа.

Если это штрафы ГИБДД значит списывают приставы.

В соответствии с ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» судебные пристава вправе выставить максимальный предел взыскания 50% (в отдельных случаях 70%) от заработной платы и иных источников доходов. В случае если после удержания сумма остается менее суммы прожиточного минимума, у Вас есть право обратиться с заявлением об уменьшении процента взыскания как старшему судебному приставу так и в суд

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рената!

Есть общие положения Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, согласно которым существуют ограничения по списания денежных средств со счёта должника — не более 50% по таким долгам от суммы последнего поступившего платежа (если речь идёт о зарплате). Коллекторы сами не должны списывать — это делает банк, а обжаловать действия коллекторов можно судебным приставам, приставы за ними надзирают.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Коллекторы не имеют права списывать у граждан РФ денежные средства с карты.