Возможность перехода с УСН на патент

Здравствуйте.

Я ИП на УНС и присматриваюсь к патенту. Основной вид деятельности - разработка ПО для ЭВМ. Но есть нюанс. Мы его разрабатываем не на заказ - а сами же и продаем - точнее сдаем в аренду доступ к разработанной нами облачно платформе за помесячную оплату. Подходит ли такой вид деятельности для патента?

, Леонид Кофман Кофман, г. Волгоград
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Леонид.

Я ИП на УНС и присматриваюсь к патенту. Основной вид деятельности — разработка ПО для ЭВМ. Но есть нюанс. Мы его разрабатываем не на заказ — а сами же и продаем — точнее сдаем в аренду доступ к разработанной нами облачно платформе за помесячную оплату. Подходит ли такой вид деятельности для патента?

В соответствии с пп.62 п.2 ст.346.43 патентная система налогообложения может применяется в отношении услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Предоставление доступа к облачной платформе по сути своей является предоставлением права использования, а не услугами по разработке программ для ЭВМ и баз данных, адаптации и модификации. Соответственно, вы не вправе применять ПСН в отношении указанной деятельности.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы его разрабатываем не на заказ — а сами же и продаем — точнее сдаем в аренду доступ к разработанной нами облачно платформе за помесячную оплату. Подходит ли такой вид деятельности для патента?

Леонид Кофман

Леонид, добрый день! Применение ПСН возможно только в отношении видов деятельности, предусмотренных п.2 ст. 346.43 НК РФ. Применительно к Вашей ситуации это деятельность, предусмотренная п.п. 62 п. 2 указанной статьи, т.е.

 оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

У Вас же в вопросе речь по сути о предоставлении права использования уже разработанного ПО при отсутствии услуг (работ) предусмотренных п.п. 62 поэтому в случае применения ПСН для доходов от продажи права использования уже имеющееся ПО с налоговой возникнут разногласия решать которые придется в судебном порядке и скорее всего результат будет не в Вашу пользу. С другой стороны есть разъяснения Минфина из которых все таки усматривается возможность применения ПСН и при предоставлении права использования разработанного ПО

Письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-11-12/34093

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель — правообладатель программы для ЭВМ вправе применять ПСН при предоставлении права использования этой программы для ЭВМ по лицензионному договору.

из него, однако не видно всей картины, т.е. был ли в рассматриваемой ситуации пользователь ПО его заказчиком или нет.

Леонид Кофман Кофман
Клиент, г. Волгоград

Андрей, спасибо за ссылку на Письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-11-12/34093!

Есть я обращусь с запросом в налоговую или минфин (кстати куда правильней писать?) описав именно мой случай, чтобы в дальнейшем защититься от проблем с налоговой, будет ли положительный ответ гарантией отсутствия проблем с налоговой или в судебной практике налоговая игнорирует подобные разъяснения?

(кстати куда правильней писать?) описав именно мой случай, чтобы в дальнейшем защититься от проблем с налоговой, будет ли положительный ответ гарантией отсутствия проблем с налоговой или в судебной практике налоговая игнорирует подобные разъяснения?

Леонид Кофман

Налоговая в общем то должна руководствоваться разъяснениями Минфина. Письменные разъяснения Минфина/налоговой которыми руководствуется налогоплательщик это гарантия для него избежать ответственности в случае привлечения за налоговое правонарушение (т.е. избежать штрафа по ст. НК), но нельзя исключать что суд все таки при рассмотрении конкретного дела не признает правоту налоговой, в этом случае придется доплачивать налог исходя из разницы УСН и ПСН, однако, избежать штрафных санкций. Сами запросы стоите направить и в налоговую где Вы стоите на учете и в Минфин. В случае с разработкой ПО в общем то каких то иных вариантов кроме либо лицензионного договора либо передачи исключительных прав быть не может — заказчик просто не сможет использовать результат в рамках правового поля, однако из за того, что отдельно в п.п. 62 этот способ извлечения дохода не выделен возникают разногласия

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид!

К сожалению, такой вид деятельности не подходит для патентной системы налогообложения.

НК РФ ст346.43

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Вы же предоставляете доступ пользователям к облачной платформе ( это не подходит под требования налогового законодательства для перехода на ПСН). Поэтому перейти на ПСН в данном случае нельзя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы его разрабатываем не на заказ — а сами же и продаем — точнее сдаем в аренду доступ к разработанной нами облачно платформе за помесячную оплату. Подходит ли такой вид деятельности для патента?

Леонид Кофман

Здравствуйте. На самом деле если Вы оформляете Ваши отношения с потребителями услуги именно как аренду (например места в облачном хранилище), то такие услуги не пойдут по ПСН никак. Однако судя по тому, что Вы описываете не исключено, что Вы можете заключать лицензионные договора с потребителями услуги, и это уже немного другое дело. Так например Минфин высказывался насчет подобного вида деятельности в своем письме от 21 мая 2018 г. N 03-11-12/34093. В нем было указано следующее:

Пунктом 1 статьи 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор). При этом заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
Согласно статье 1235 Гражданского кодекса по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель — правообладатель программы для ЭВМ вправе применять ПСН при предоставлении права использования этой программы для ЭВМ по лицензионному договору.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

То есть если Вы будете заключать лицензионные договора на пользование Вашим облачным сервисом, а не

сдаем в аренду доступ к разработанной нами облачно платформе за помесячную оплату

Леонид Кофман

тогда применение ПСН будет возможным.