Получение пособия для родившегося на территории РФ ребенка, если у матери иностранное гражданство

Здравствуйте!Я гражданин РФ а супруга нет,ребёнок родился на теретории РФ он может получить пособие?ище уже ребёнку год.

, Сиёвуш Мирзоалиев, г. Ставрополь
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сиёвуш Мирзоалиев.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

Из этого следует что вы имеете право получать пособие. Вам нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства либо по месту работы с заявлением и документами предусмотренными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н.