Аннулирование рабочей визы

Прошу Вас подсказать какие могут быть последствия для моей знакомой гражданки Австралии. Она въехала в Россию по приглашению работодателя, получила многократную рабочую визу, отработала несколько месяцев и уехала в другой регион несколько дней назад. Возвращаться не хочет, хочет остаться в другом регионе и найти там работу с / без официального трудоустройства. Пока она ещё не уведомила своего работодателя и по-прежнему зарегистрирована по месту работы. Уезжая на каникулы, сказала, что едет в Европу увидеться с друзьями. Если она не вернётся и сообщит о своём желании прекратить трудовой договор, будет ли её виза аннулирована? Какова процедура? Ведь виза у неё по-прежнему в паспорте. Или она сможет остаться в России до конца срока действия визы. Будем благодарны за помощь, знакомая готова оплатить консультацию. Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Таким образом, после расторжения трудового договора с работодателем в течение трех дней последний обязан об этом уведомить миграционную службу.

Это не повлечет автоматического аннулирования визы, но поскольку основания для выдачи визы (осуществление трудовой деятельности) перестали существовать, в отношении уволенного иностранного гражданина может быть принято решение о сокращении сроков пребывания на территории России.

Ч. 3 ст.5 вышеуказанного Закона

 Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Уточните пожалуйста, знакомая является высококвалифицированным специалистом?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, преподаватель

Возможность перезаключения трудового договора с другим работодателем законодательно предусмотрено только для высококвалифицированных специалистов.

Согласно ч.1 ст.5 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 Таким образом, если миграционный орган не примет решения о сокращении срока ее временного пребывания, то она вправе находится на территории РФ в течение срока действия визы.

Приказ МВД России от 18.12.2017 N 933
«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

21. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случаях, если:

21.5. В отношении иностранного гражданина установлено несоответствие заявленной при въезде в Российскую Федерацию цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.