Отказали в возврате телефона, на котором появилось пятно из-за микротрещины

Здравствуйте. Купили айфон 11, 25 декабря. При получении коробку не открывали, так как телефон был в подарок. 3 января когда открыли коробку, обнаружили пятно на задней панели телефона, которое не убиралось. Отнесли в магазин, так в замене отказали, сославшись на необходимость проверки качества. Телефон новый, весь в защитных пленках, ничего не снималось. В итоге в замене отказано, так как под микроскопом была обнаружена микротрещина , которая и повлияла на образование пятна, а трещина образовалась из -за неправильного обращения с телефоном. Что делать в этой ситуации? Телефон новый, в заводских пленках, как я вообще мог заметить микротрещину? Ни каких сколов, других трещин нет.

, Анатолий, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете на основании статьи 18 закона о защите прав потребителей обратиться в суд если вы обнаружили недостатки.Предусмотрен претензионный порядок, при отказе удовлетворения  требования, подавайте с суд исковое заявление.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течениепятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий.

Необходимо обращаться в суд.

МРООпоЗПП «Потребитель всегда прав» оказывает бесплатную профессиональную юридическую помощь потребителям города Мурманска и Мурманской области.www.potrebitel51.ru