Как претендовать на наследство, если отец умер, когда я сидел в тюрьме?

Вот скажите мне пожалуйста когда я сидел в тюрьме у меня умер отец, когда я освободился какие права на наследство я имею ,жива мать и родная сестра ,

, Александр Благодёр, г. Бокситогорск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Вы не упоминаете о наличии завещания, ответ будет дан на основании законодательства о наследовании по закону.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Следовательно, Вы имеете право на 1/3 долю всего имущества Вашего отца наравне с матерью и сестрой.