Что делать с апелляционным судом в данном случае?

Добрый вечер!

Надо ли уведомлять по гражданскому делу суд апелляционной инстанции о невозможности участия в нём?

Причины: суд в другом городе, ехать туда дорого и денег нет. Результат предсказуемый.

На дату суда у меня куплена турпутевка в другую страну, путевка у меня на руках.

Суд в апелляции был назначен через 7 месяцев после окончания дела в первой инстанции.

В повестке написано, что за неявку в суд я буду оштрафован.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо. А путевку не надо прикладывать?

Нет, причины Вашего отсутствия значения не имеют. Важен сам факт согласия на рассмотрение дела без Вас.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Вадим, Здравствуйте. В соответствии с требованиями действующего законодательства суд Апелляционной истанции уведомляет стороны о проведении заседания. Если им вернулось уведомление (как правило оно возвращается до даты заседания) после этого  выясняется у явившихся лиц возможность рассмотрения в отсутствие других лиц. Если те соглашаются, то дело рассматривается. Ничего можно не делать. Можно заявление отправить, чтобы рассматривали без ВАс (на мой взгляд это не обязательно)

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Спасибо. А есть смысл отправить им путевку и ходатайство о переносе заседания? Или моё присутствие, мои показания никак не повлияют на изменение решения? Вообще дело такое. Меня обвиняли в краже. Я заплатил адвокату 150 000 руб. Адвокат сказал, что сейчас ему некогда заключать договор, т.к. он срочно уезжает в СИЗО. После этого он уехал в Италию на месяц и к следователю не являлся. Мне дали бесплатного адвоката и дело прекратили за отсутствием состава преступления. На фотороботе был человек, похожий на меня и кто-то сказал, что это я. А я вообще в это время был в Норвегии, у меня все документы есть. Я подал иск к первому адвокату, но суд проиграл. В суде адвокат сказал, что взял деньги за консультацию. Что его услуги по защите стоят 1 500 000 руб. Но это он врёт. Есть квитанция в деле, где написано: 150 000 руб. за защиту по уголовному делу. Дело было у мирового судьи. В Подмосковье.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Суд апелляционный назначен на 14-ое. в Подмосковье. Но 14-ого я улетаю в Мексику.