Каковы выплаты по рождению у безработных родителей?

Здравствуйте, жена уволилась с места работы по собственному желанию за 2 месяца до беременности (1 октября 2019г) на данный момент фирма ликвидирована. Сейчас жена безработная (я официально не трудоустроен) и не стоим на бирже труда. На какие выплаты по рождению ребенка мы можем рассчитывать и можно ли получать какие то выплаты до рождения по тому что ее не где не берут на работу? Посоветуйте пожалуйста как грамотно сделать, что бы претендовать на мах.компенсацию и какие от государства? Может к знакомым устроить официально жену и им заплатить налог в страховые взносы, что бы выплачивали по уходу за ребенком? В фирме где она трудилась им всем сказали написать заявление по собственному желанию перед ликвидацией и были задержки по 3 месяца з.п. по итогу все выплатил, а сейчас куда пытается устроиться как только узнают, что в положении сразу дают отказ о трудоустройстве.

, Евгений, г. Красноярск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы получать пособие, Вашей супруге нужно встать на учет в органы службы занятости

Размеры пособий по безработице, сроки их выплат предусмотрены законом  «О занятости населения»

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

http://www.consultant.ru/docum...

как грамотно сделать, что бы претендовать на мах.компенсацию и какие от государства?

Для получения всех пособий, положенных гражданам, имеющим детей, вам нужно встать на учет в органы службы занятости, официально трудоустроиться или легализовать свой доход.