Существует ли официальное понятие "Организация, являющаяся крупным потребителем товаров"?

Добрый день! Существует ли официальное понятие "Организация, являющаяся крупным потребителем товаров (услуг)?

, Екатерина, г. Курск
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Екатерина, в соответствии с

Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О защите конкуренции»

Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации):

1) доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов, если только при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией не будет установлено, что, несмотря на превышение указанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке не является доминирующим;

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что если организация достаточно крупный покупатель и отвечает указанным критериям, то да, такое понятие есть — организация с доминирующим положением.