Не усматривается ли в указанной ситуации нарушение ст 10 УК РФ и ст 54 Конституции РФ?

Судима в 2004 году по ст. 105ук РФ. Освобождена в 2011 году. Судимость погасилась в июне 2019 года. При подаче заявления на удостоверение,сказали,что ничто не препятствует. Однако,пройдя обучени и оплатив все услуги,я получила отказ с пометкой ,,Судимость не погашена,, Разве по законодательству не должны считать погашение по УК 2004 года? На каком основании ко мне применили ст.86 от 2019 года? Не усматривается ли тут нарушение ст. 10УК РФ и ст.54 Конституции РФ?

, ольга, г. Кизляр
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На каком основании ко мне применили ст.86 от 2019 года?

ольга

Эти нормы не должны были к вам применять, так как согласно статье 9 УК применяется закон, который действовал в момент совершения преступления.

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

На тот момент (и до 3 августа 2013 года) срок давности по особо тяжким преступлениям составлял 8 лет, а не 10 лет как сейчас (см. Федеральный закон от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации»)

Внести в часть третью статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2011, N 15, ст. 2039) следующие изменения:
1) в пункте «г» слова «шести лет» заменить словами «восьми лет»;
2) в пункте «д» слова «восьми лет» заменить словами «десяти лет».

я получила отказ с пометкой ,, Судимость не погашена,

ольга

Вам нужно обжаловать этот отказ.

ольга
Клиент, г. Кизляр
здравствуйте
ольга
Клиент, г. Кизляр
это все делается через суд?