Добрый день, я лейтенант ВМФ, окончил институт в 2018 году, был отправлен на службу на корабле, в ноябре того же

Добрый день, я лейтенант ВМФ, окончил институт в 2018 году, был отправлен на службу на корабле, в ноябре того же года заболел кожной болезней, с января 2019 по май 2019 три раза проходил лечение в кожной клинике, в июле 2019 прошел ВВК ,по решению ВВК был признан НЕ ГОДНЫМ К ПЛАВСОСТАВУ, КАТЕГОРИЯ Б ,ГОДЕН К СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, с данным решением отправился в отдел кадров , на вопрос хочу ли проходить дальше службу отказался, было предложено 3 места , составлен лист беседы, в котором я написал, что от предложенных мне должностей отказываюсь, следовательно увольнение по ОРГ штатным мероприятиям, в августе ушли документы, в октябре месяце сказали ,что документы находятся, в главкомате, и отправлять их министру обороны не собираются(естественно сказанно на словах, а не документально), ссылаясь на то , что увольнять лейтенанта не хотят, и боятся отправлять документы к Министру обороны.А увольнять лейтенанта имеет право лишь Министр обороны.

Вопрос такой ,законны ли действия , и как в дальнейшем мне поступать,чтобы добиться увольнения.

, Макаров Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Здесь ответ однозначный — действия незаконные и Ваши документы должны быть переданы в МО РФ для издания приказа о Вашем увольнении по орг.штатным мероприятиям, поскольку Вы отказались от предлагаемых вам должностей.

Здесь законодательство достаточно четко дает ответ на данный вопрос.

А именно в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы отмечено. что

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссиейне годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

В данном случае подаете рапорт в котором просите представить сведения о том принято ли в отношении Вас решение об увольнении или нет, ответ требуете предоставить в письменном виде. При не получении ответа по существу рапорта по истечении 30 дней — можете обратиться с заявлением в военную прокуратуру для проведения проверки соблюдения установленного порядка увольнения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос такой, законны ли действия, и как в дальнейшем мне поступать, чтобы добиться увольнения.

Макаров Владимир Сергеевич

Действия незаконны. А с чего начать — так с того, что данные указания. которые пришли из МО РФ не являются нормативным правовым актом. Эти указания предусматривают  проведение разбирательств причин увольнения вплоть до самого «верха» и исключить случаи увольнения лейтенантов. прослуживших менее одного года.

Но есть приказ  того же  Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733, которым предусмотрено назначение (увольнение):

КТО и органы ВУ:

Командующие объединениями и им равные, начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-лейтенант, вице-адмирал
Органы военного управления, соединения, воинские части и подразделения, находящиеся в непосредственном и прямом подчинении командующего объединением

КОГО:

Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до майора, капитана 3 ранга включительно

КТО и органы ВУ:

Командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга
Управления соединений, воинские части и подразделения, находящиеся в непосредственном и прямом подчинении командира соединения, начальника высшего военно-учебного заведения

КОГО:

Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана, капитан-лейтенанта включительно

Ну и начальники выше имеют такое же право.

Поэтому уволить Вас имеет право командир бригады, со штатной должностью «полковник» и имеющим в подчинении кадровый орган.

А то, что боятся — обжалуйте прокурору на незаконное удержание на военной службе.

Но есть такая практика — могут назначить на равную должность на берегу. А там — хоть трава не расти, пусть, мол, жалуется в суд.