У меня есть свой дом там прописаны дети и бывшая жена сына, могу ли я выписать их?

У меня есть свой дом там прописаны дети и бывшая жена сына, могу ли я выписать их или продать дом?

, abykav,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Можете продать дом с согласия органов опеки. При этом в договоре обязательно указывать зарегистрированных в доме лиц.

Просто так снять с регистрации и выселить не получится без их согласия. Жену можно выселить как бывшего члена семьи (ст. 31 ЖК РФ). А вот с детьми так не выйдет. Только если есть жилье не хуже.

Отношения регулируются нормама ЖК РФ и ГК РФ.

В любом случае лучше делать это мирным путем, потому как всегда можно будет спекулировать на правах несовершеннолетних. Проконсультируйтесь в органах опеки. Вам в любом случае к ним обращаться.

С уважением, Евгений

Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

 Жену нужно выписывать через суд.