Е в июле 2020 при рвп действующем до 2022?

Подскажите, пожалуйста, многократная виза временно проживающего лица выдана на 90 дней до конца января 2020, при этом рвп выдано до 2022. Загран паспорт действует до конца июля 2020 года. Какие санкции если новый паспорт в данный момент невозможно оформить через консульство в рф, и нслипросрочить визу рвп и выехать в месяце окончания загранпаспорта иностранца, т.е в июле 2020 при рвп действующем до 2022?

Уточнение от клиента
санкции за просрочку визы временно проживающего лица при действующем рвп
, Майя, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Майя!

Санкций не будет, т.к. есть действующее РВП.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.5

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание,

У Вас как раз есть РВП, которое и позволяет находится на территории РФ в течении срока его действия. Поэтому Вы можете выехать в июле 2020 года безо всяких проблем.

Так что не волнуйтесь, санкций никаких не будет.

Проживая по РВП в РФ, Вы ничего не нарушаете.