Какую форму заявления применять при подаче декларации 3НДФЛ?

На всякий случай прикладываю текст вашего вопроса:

При подачи декларации 3ндфл на возврат имущественного вычета за 2016 год, какую форму заявления применять ?если документы подаются в 2020 году.

Уточнение от клиента

К 3-НДФЛ нужно ещё прикладывать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.У меня вопрос по заявлению за 2016 год, в какой форме оно должно быть? Подойдёт ли форма 2019 г.?

, Кристина, г. Самара
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте.

Форма налоговой декларации 3-НДФЛ за 2016 год, а также порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (в ред. Приказа ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@).

Бланк налоговой декларации 3-НДФЛ за 2016 год можно скачать на сайте консультант плюс.

Декларацию 3-НДФЛ  можно представить на бумаге, заполнив от руки или распечатав на компьютере. При этом необходимо использовать чернила синего или черного цвета.

Для подготовки декларации можно использовать специальные программы. К примеру, на сайте ФНС www.nalog.ru в разделе «Программные средства – Декларация» содержится специально разработанная программа, которую предварительно скачав на свой компьютер, можно использовать для заполнения налоговой декларации за 2016 год.

Удобно также заполнять и представлять декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн на сайте ФНС в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

заявление с указанием банковских реквизитов Вы можете сдать одновременно с налоговой декларацией, либо же по истечении 3-х месяцев (по завершении камеральной налоговой проверки).

При одновременной подаче налоговой декларации и заявления на возврат с реквизитами максимальный срок перечисления денежных средств — 4 месяца. То есть сначала пройдет камеральная налоговая проверка (3 месяца), затем в течение 1 месяца рассматривается заявление на возврат и перечисляются денежные средства на указанный счет.

Форма заявления на возврат утверждена приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@. Указанная форма заявления является актуальной не зависимо от года, за которой подана налоговая декларация. Бланки можете скачать на сайте консультант плюс.

Кристина
Клиент, г. Самара
Спасибо.