Как-то можно поделить алименты или изменить сумму?

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по алиментам . И возможно нужна будет помощь в суде . Мой молодой человек официально не работает , ему 23 года . Он расстался со своей девушкой летом , у них общий ребёнок . Девочка , 1,2 года . Жили в гражданском браке. Был суд , ему присудили алименты в размере прожиточного минимума (11000) грубо. Разве прожиточные минимум ребёнку не оба родители должны обеспечивать ? Мать девочки получает от государства деньги и декретные , живет с родителями в благоустроенной квартире . Мой молодой человек никакую недвижимость не имеет , оформлена только машина на него . Как то можно поделить алименты или изменить сумму ??

, Анна Александровна, г. Вологда
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна Александровна, здравствуйте. Действительно, обязанность по содержанию детей возлагается на обоих родителей в равной мере. Я так понимаю, алименты взысканы в твердой денежной сумме. Обычно при таких обстоятельствах можно рассчитывать на взыскание алиментов в размере половины прожиточного минимума на ребенка. Однако при принятии решения судья исследует многие обстоятельства, которые мне неизвестны, в том числе, материальное положение плательщика алиментов. Изменить сумму можно либо путем обжалования решения суда в установленном законом порядке, либо в дальнейшем — путем обращения в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Последнее возможно, когда изменились какие-то обстоятельства (у плательщика алиментов снизился доход, у него родился ещё ребенок и т.д.).

Анна Александровна
Клиент, г. Вологда
Один ребёнок, в том то и дело, суд был всего 20 минут и судья все так решил. Можно ли как то это изменить? Может найти хорошего адвоката и заново в суд подать?
Ищу помощь в решении данного вопроса.

Если решение суда не вступило в законную силу, надо его обжаловать. Конечно, желательна помощь профессионала