Каковы коэффициенты для расчета страховой пенсии при отсрочке обращения за ее назначением?

В 2009 году я обратилась в пенсионный фонд за назначением льготной пенсии по вредности по первой сетке за месяц до исполнения мне 45 лет. Во вредный стаж вошел декретный отпуск - три года, но мне отказали на словах, сославшись на то, что во вредный стаж входит только 1,5 года по уходу за ребенком. Сказали приходить через 4 года. В 2012 году я снова пошла в пенсионный фонд за оформлением пенсии и тут выяснилось, что в те годы, когда я была в декрете (1989-1992) как раз три года декрета входили во вредный стаж. Мне оформили пенсию, но потеряные деньги за три с половиной года, конечно, никто не вернул, так как у меня не было письменного отказа за первый визит. Могут ли сейчас применить коэффициенты для расчета страховой пенсии при отсрочке обращения за ее назначением?

, Марина, г. Самара
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Марина, доброго Вам времени суток! В случае, если действительно имеется правовое обоснование того, что сотрудниками Пенсионного фонда произведен неверный расчет, то Вам необходимо обратиться к ним с требованиями об оплате суммы задолженности и, в случае, если Ваш запрос проигнорируют, то воспользоваться судебной защитой. Если у Вас имеется необходимость в проверке правильности расчета со стороны сотрудников Пенсионного фонда, то мы можем с Вами это обсудить более подробно в чате.

Марина
Клиент, г. Самара

Вы имеете в виду суммы задолженности по расчету коэффициента за позднее обращение или то что меня обманули на 3,5 года пенсии?

Как Вы уже указали ранее, доказать тот факт, что Вас обманули на 3,5 года затруднительно, поскольку письменного ответа Вы не получали, то остается обратить внимание на правильность расчета коэффициента.