Какие полагаются выплаты за рождение третьего ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие полагаются выплаты за рождение третьего ребенка если старший ребенок достиг совершеннолетия?

, Наталья, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Наталья!

Женщина, родившая третьего ребенка начиная с 01.01.2007, может получить сертификат на материнский капитал, если ранее не воспользовалась таким правом. Мать и ребенок должны быть гражданами РФ.

Право на материнский капитал возникает независимо от времени, прошедшего с даты рождения предыдущих детей (ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Также при рождении третьего ребенка родители имеют право на единовременное пособие при рождении, а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены региональным законодательством.