Как написать претензию застройщику после обнаружения недостатков?

Здравствуйте!
Купили квартиру в новостройке по ДДУ, сразу оформили в собственность!
Прошел один месяц и только сейчас обнаружили проблемы с окнами и то, что во многих местах стен, задувает холодный воздух!
Акт приёма-передачи подписан, но в нем не указан гарантийный срок!
Есть ли у нас шансы на устранение недостатков, после предъявления претензии к застройщику?!

, Марина Борисовна, г. Пенза
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» гарантийный срок на объект долевого участия составляет 5 лет со дня передачи объекта по акту. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование составляет 3 года (ч. 5.1 ст. 7).

Таким образом, в случае обнаружения недостатков в объекте долевого строительства в течении 5 лет после его получения по акту приема-передачи Вы как дольщик имеете право обратиться к Застройщику с соответствующей претензией и потребовать по своему выбору устранения недостатков, компенсации понесенных расходов на устранение недостатков или уменьшения покупной цены в соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214.