Какие документы нужны для подачи заявления на алименты в твёрдой денежной сумме?

Здравствуйте, какие документы нужны для подачи заявления на алименты в твёрдой денежной сумме, бывший муж постоянно меняет место работы и материально не помогает

, виктория, г. Сковородино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете подать документы итак согласно ст. 132 ГПК РФ. Укажите, что

, бывший муж постоянно меняет место работы и материально не помогает

виктория

Если что — пусть он доказывает, что имеет постоянное место работы. Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам документы не надо прикладывать, да и взять Вам по сути их неоткуда я полагаю.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика исковое заявление с приложениями, указанными в статье 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
<..>
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
<..>

Все лишнее я удалил. Вам нужно приложить свидетельства о рождении, о расторжении брака, документ, подтверждающий проживание ребенка с вами, вашу справку о доходах, не помешают документы, подтверждающие расходы на ребенка. Если вы ранее взыскивали алименты — решение суда или судебный приказ. Если вы хотите взыскать алименты за прошлый период — доказательства обращения за алиментами.

Если вы взыщете алименты в долях, но у отца нет работы, расчет может быть произведен исходя из размера средней зарплаты в России (посмотрите п.4 ст.113 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев