Могу ли я используя эти средства приобрести строящеюся квартиру?

Здравствуйте. Моя выслуга вместе со льготной-21год.Я собираюсь приобрести квартиру используя только накопленные средства ( без ипотеки)и личные сбережения. Вопросы:

1. Будет ли квартира в залоге у государства и как долго( выслуга со льготной 21 год) ?

2. Могу ли я используя эти средства приобрести строящеюся квартиру?

, денис, г. Красноярск
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Денис!

Поскольку залогом обеспечиваются обязательства перед кредитором, то в случае приобретения квартиры за ваши личные средства, у Вас не возникает обязательства перед государством.

Согласно п.1 статьи 334 ГК РФ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Обязательства возникают из договоров и других сделок, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (п.2 статьи 307 ГК РФ).

При заключении договора купли-продажи квартиры, приобретаемой за Ваши личные сбережения, у Вас возникает только обязательство по ее оплате.

Поскольку Вы не привлекаете ипотечный кредит при покупке квартиры, а расплачиваетесь с продавцом полностью единовременно, то отсутствуют основания для заключения договора залога.

Согласно п.1 статьи 334.1 ГК РФ

Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.

Вы вправе распоряжаться своими денежными средствами на Ваше усмотрение.

Согласно п.1-2 статьи 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В связи с чем, Вы вправе приобрести квартиру в строящемся доме.

С уважением, Оксана.

денис
Клиент, г. Красноярск
Речь идёт о военной ипотеке! Про выслугу я всё написал в вопросе! И что использовать собираюсь только средства перечисляемые МОРФ на мой накопительный лицевой счёт.

Если Вы не приобрели жилое помещение с использованием средств с накопительного счета, то такие средства будут выплачены Вам при возникновении права на их использование, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», где указано, что основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;