Как вернуть штраф, списанный с карты каршеринговой компанией?

Добрый день!

21.11.2019 воспользовался услугами каршеринга. Доехал в двоем с товарищем от точки А до точки Б на Хендай Солярисе, заплатил 200 р. и был вполне доволен.

02.01.2020 без всяких предупреждений с карты списали 5000 р. в пользу каршеринговой кампании.

При выяснении за что штраф, написали, что за загрязнение автомобиля и прислали фото пятна на заднем сиденье. Фото пятна во вложении.

Во-первых пятно точно не наше, мы оба сидели впереди, и даже дверей задних не открывали.

Во-вторых, даже если бы это я поставил пятно, считаю что 5000 р. это совершенно не соразмерно данному ущербу.

Возможно ли оспорить такой штраф и вернуть мои 5000 р.?

  • 1
    .jpg
, Денис, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Списали на основании решения суда или что? Надо выяснять в банке. И если что — надо обжаловать решение суда или подавать в суд на каршеринг и пытаться доказать, что пятно не из-за Вас. Вам подавать надо будет если что на основании ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.