После дарения дома аренда з/у переходит к владельцу дома автоматически?

2018 в октябре мать сделала мне дарение дома,а земля в аренде на 49 лет. земля переходит автоматически?

, Ирина, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Да, но необходимо направить уведомление.

Согласно ГК РФ Статья 552 продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется. Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.