Могу ли забрать заявление, если утерянный телефон был найден в комиссионке?

Здравствуйте вопрос такой нашел потерянный телефон в комиссионке,написал заявление,но теперь хочу забрать заявление,чтобы закрыли дело,что делать?

, артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

В силу требований ч.1 ст. 20 УПК РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

В указанном случае речь идет о возможной краже (ст. 158 УК РФ), которое относится к категории публичного обвинения. Соответственно отказаться от заявления невозможно.

Полиция при получении заявления в силу ст. 144 УПК РФ обязана провести проверку.

Если установят отсутствие признаков хищения, то  вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этом случае в ходе проверки Вам нужно будет подтвердить право собственности на телефон, а при вынесении постановления полиция обязана принять решение  в отношении имущества, т.е. чаще всего возвратить.

Если же возбудят уголовное дело, то в рамках дела возможно будет ходатайствовать о передаче телефона Вам, но это только по согласию следователя, поскольку телефон будет являть вещественным доказательством.

Если остались вопросы, напишите.Обсудим из более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.