Можно ли как-то правомерно взять полный дополнительный отпуск?

Здравствуйте! Такая ситуация: муж работает машинистом тепловоза,дополнительный отпуск 14 дней. Но из года в год его постоянно урезают,и дают догуливать потом.

Как пример: в 19 году отпуск 31 день с 1 марта,в 20 году отпуск с 15 мая 42 дня где;28 основной+11 за прошлый год+3 за этот год т.к. месяц устройства на работу декабрь.

Т.е. получается основной отпуск дают авансом на перед,а дополнительный урезают. Можно ли как то правомерно взять полный дополнительный отпуск?

На консультант плюс нашла вот такое(в прикрепленном файле)

  • IMG_1578419529416
    .png
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алена! Добрый день!

То, что Вы нашли в сети «Интернет», не может быть использовано, поскольку законодательные акты, на которых основан ответ, утратили силу в связи с принятием новых.

На сегодняшний день порядок предоставлнрия раьотникам ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков регламентируется ст. 116 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Данная норма не предусматривает перенесения или дробления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска по желанию работодателя, следовательно, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по законодательству предоставляется работнику в полном объеме плюсом к основному.