Что грозит за удар ножом в ходе защиты?

На меня напали 5 мужчин я достал нож и ударил ножом в ногу и руку что мне будет за это и какой срок если он будет

, петя, г. Краснодар
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Петр!

Зависит от того на сколько тяжкие телесный повреждения Вы причинили нападающим.

Степень тяжести вреда здоровью устанавливает суд. мед. экспертиза по результатам которой возбуждается уголовное дело по:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

или

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.